14.10.2015 11:08

06. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Насыщенность среды групп соответствует возрастным особенностям детей, имеется разнообразие материалов, оборудования, инвентаря, что обеспечивает детям игровую, познавательную, творческую, двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики (в процессе игры с лего – конструктором, выкладывания дорожек из ярких пластиковых панелей, присоединения к ним вращающихся элементов).

Использование мягких красочных модулей в группах помогает трансформировать пространство, а полифункциональность материалов помогает изменить его в зависимости от образовательной ситуации, ведь интересы маленького ребенка быстро меняются.

В группах организована развивающая среда с учетом потребностей и интересов детей. Тёплая домашняя обстановка – основа развивающей среды группы, что способствует эмоциональному благополучию детей. Комфортные бытовые условия, занимательные игрушки и развивающие игры, в которые можно поиграть с друзьями, способствуют хорошему настроению малыша, а значит, и его успешному развитию.

Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе. Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование — малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Доступность среды создает условия для свободного доступа детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Обучение и воспитание в ДОО осуществляется за счёт бюджетных ассигнований.

В ДОО установлены расширенные дверные проёмы, опорные поручни, штанги, звонок.Имеются тактильные таблички, таблички со шрифтом Брайля. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Доступ к кабинетам администрации, методическому кабинету, туалету обеспечивается посредством помощи сопровождающего лица. Для ориентирования слабовидящих людей на каждой последней ступени на всю ширину выполнены контрастные полосы ярко — желтого цвета. Имеется кнопка вызова для инвалидов.

Для обеспечения доступа к информации, представленной на сайте МБДОУ  детский сад №2 и ее использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, устанавлена версия для слабовидящих.

Сведения об условиях питания обучающихся

01. Наличие оборудованных учебных кабинетов
02. Сведения об объектах для проведения практических занятий (групповые кабинеты узких специалистов)
03. Сведения о библиотеке
04. Сведения об объектах спорта (Паспорт игрового и спортивного оборудования)
05. Сведения о наличии средств обучения и воспитания , в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
07. Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
08. Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
09. Сведения об электронных образовательных ресурсах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
10. Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ
11. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ
12. Обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания
13. Наполнение центров активности в группах