14.01.2024 20:51

"Бережливый детский сад"

«Бережливые технологии в ДОО» – технологии, направленные на повышение эффективности и улучшения качества услуг в дошкольных образовательных организациях, сокращение различных видов потерь во всех сферах деятельности ДОУ, развитие критического мышления сотрудников.

При организации работы в группе детей, создание бережливых технологий тесно связано с необходимостью сделать окружающую среду безопасной, понятной, доступной.

Цель бережливых технологий

Повышение безопасности детей, современная организация рабочих мест специалистов ДОО, повышение информированности родителей воспитанников, формирование бережливого сознания дошкольников, бережливого отношения к вещам, книгам, предметам.

Задачи бережливых технологий

1.Оптимизация образовательного процесса

- Выбор наиболее лучшего варианта его построения, форм, методов и средств обучения воспитания.

2. Определение модели поведения участников образовательного процесса.

- Позволяет спрогнозировать поведение участника образовательного процесса в той или иной ситуации.

3. Усиление обмена информацией на всех уровнях организации

- Выработка общего смысла, единой точки зрения и согласия по поводу различных ситуаций или проблем.

Методы реализации поставленных задач:

- организовать рабочие места педагогов и других специалистов, работающих в образовательном учреждении;

- разработать способы вовлечения воспитанников в образовательный процесс;

- следить за повышением квалификации сотрудников с использованием бережливых технологий;

- позаботиться о материально-техническом оснащении;

- реализовать систему поощрения специалистов, применяющих в своей работе бережливые технологии;

- позаботиться об организации информационно-образовательного пространства и инфраструктуры;

- провести практико-ориентированное обучение для решения проблем при помощи бережливых технологий;

- внедрение инструментов и методов образования, которые вместе образуют единую систему.