Нашим родителям

Уважаемые родители!

На нашем сайте вы можете найти подробную информацию о детском саде, о реализуемых программах, о правилах приёма в детский сад, узнать наши новости и планы, почитать советы специалистов детского сада, посмотреть фотографии интересных мероприятий и событий.
Если вам станет интересно, вы сможете задать педагогам и специалистам детского сада интересующие вас вопросы по воспитанию и обучению детей или внести предложения, связанные с деятельностью нашей образовательной организации.

Об использовании учётных записей ЕСИА

Как зарегистрировать учетную запись ребенка на Госуслугах?

Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка на Госуслугах?

а, но процедура зависит от возраста. Для детей до 14 лет возможно создать только упрощенный аккаунт. По достижению 14 лет граждане могут пользоваться полноценной учетной записью.
Создание детской учетной записи до достижения ими совершеннолетия представляют родители или опекуны. Они от своего имени подают все документы, связанные с получением государственных услуг.
Пошаговая инструкция по созданию детской учетной записи в ЕСИА

Права ребенка в детском саду

права ребенка в детском саду

Страх, озабоченность, грусть и волнение – это те эмоции, которые приходится испытывать родителям будущих детсадовцев. При этом, однако, не все родители точно знают, на что право имеет ребенок, посещающий детсад.

Права ребенка в ДОУ

В целом, в детском саду права ребенка формируются на основании норм, изложенных в Конвенции о правах ребенка, которую подписали практически все страны-участницы ООН. В каждой державе, кроме того, действуют и соответствующие кодексы и законы. В России, к примеру, это Семейный кодекс, законы «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка».

Самое главное, что беспокоит родителей, это жизнь и, конечно, здоровье их чад. Законодательными документами установлено, что детский сад обязан обеспечить защиту жизни, здоровья ребенка.

Главным среди основных личных прав ребенка считается право на развитие творческих, физических способностей, а также право на его образование. Именно по этой причине в ДОУ реализация прав ребенка должна осуществляться с помощью развивающих занятий. К слову, существует и право на игру, так как детсадовцы должна развиваться всесторонне: творчески, умственно, физически. Если этого в детском заведении нет, то можно утверждать, что основные права вашего ребенка в ДОУ нарушаются. Речь о том, что вы, приходя в детсад за малышом, можете увидеть его не играющим, не гуляющим, а сидящим перед компьютером или телевизором.

Каждый ребенок, посещающий ДОУ, имеет гарантированное право на защиту от каких-либо форм жестокого обращения.

Еще одним правом является защита нужд и интересов малышей в саду. Воспитатели в рабочее время не должны развлекать себя в Интернете, читать свои книги или общаться с коллегами. Ни одна просьба малыша, будь то помощь в туалете или вытирание рук полотенцем, не должна игнорироваться.

Организм ребенка нуждается в достаточном, качественном и полноценном питании, поэтому родителям следует следить за неукоснительным соблюдением права на соответствующее питание в ДОУ.

Стоит отметить, что право на детский сад может обязывать родителей на выполнение некоторых правил конкретного ДОУ. Так, как  детсады относятся строго к распорядку дня, поэтому опоздавшего ребенка могут в группу не допустить.

Защита прав ребенка

Именно родители являются тем контролирующим органом, который обязан контролировать соблюдение в ДОУ прав своего малыша. При выборе детсада обязательно убедитесь в профессионализме персонала, опросите знакомых, дети которых его посещают, прочтите отзывы об учреждении на тематических форумах. Если ребенок уже является детсадовцем, постоянно интересуйтесь изменениями в распорядке дня и режиме, программами и стандартами. Можно даже внести предложение об организации игр по правам ребенка членам родительского комитета.

Если возникают вопросы, требующие вмешательства, сначала напишите на имя заведующей детсадом заявление. При непринятии соответствующих мер обращайтесь в полицию или другие органы по защите прав детей.

«Запись в дошкольную организацию»

1. Особенности подачи и обработки заявлений для направления и заявлений о приеме в дошкольные образовательные организации, в том числе через единый портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/

2. Содержание статусов обработки заявлений для направления заявлений о приеме в дошкольные образовательные организации, об основаниях их изменения и комментарии к ним

3. Особенности формирования информации о последовательности выделения мест в дошкольных образовательных организациях и основаниях изменения данной последовательности