21.04.2023 06:57

Система работы по проектному исследованию "Ознакомление дошкольников с особенностями и традициями кубанской кухни в современной семье" (апрель 2023г.)

Работа с родителями

Образовательная деятельность с детьми средней группы "Вкусные пампушки" (Воспитатель Кудренко Марина Ивановна, детский сад № 11)

На обед спешишь в беседку,

Где на праздничном столе

Расшитая скатерть в клетку,

Хлеб кубанский в рушнике.

Сала шмот, краюха хлеба,

Пока борщ казацкий ждёшь.

Стол кубанский пред тобою

Удивительно хорош.

Зелень, что копенка с сеном,

Посреди стола стоит,

Перец горький вместе с хреном

Терпким запахом манит.

Вот налили борщ в тарелку,

Бац, сметаны черпачок,

А к нему ещё пампушки

Да зелёный чесночок.

На десерт кавун кубанский

С хрустом режут тесаком,

Сам арбуз большой, грудастый

Манит сахарным бочком.

Рядом с ним янтарно дыня

Ароматом пчёл манит,

Соты с мёдом, пчёлок крылья

Сквознячок чуть шевелит.

И. Ф. Варавва

Содержание деятельности по «Ознакомлению дошкольников с особенностями и традициями кубанской кухни в современной семье» направлено приобщение детей к ценностям, представленным в рабочей программе воспитания, которая вошла в  содержательный раздел ФОП, к таким как  «Человек», «Жизнь», «Дружба», «Познание», «Труд».

С помощью привития дошкольникам этих ценностей решаются задачи:

- Развитие познавательного интереса к истории своего народа;

- Расширение знаний детей о кубанской народной кухне;

- Воспитание любви к малой родине;

- Воспитание любви и уважения к культурному наследию жителей Краснодарского края

Прошел век... Изменилась страна, изменился облик станиц, национальный состав жителей Кубани. Произошла смена поколений. Изменились и вкусовые пристрастия кубанцев. В рационе появилось много новых блюд, характерных для «городской» кухни, кухонь народов, населяющих много­национальную Кубань.

Однако некоторые особенности кубанская кухня сохранила. Это, прежде всего, предпочтения определенных продуктов и блюд: молочных и из птицы, неизменное присутствие в рационе кубанского борща, домашней лапши, а по праздникам - холодного.

Некоторые блюда, особенно обрядовые, сохранились с давних времен: пресные лепешки; блюда из курицы, шишки, каравай - на свадьбу; кутья - на Рождество; на Пасху - пасха и крашеные яйца; блины - на Масленицу. Важно, что традиции, в том числе и кулинарные, живы по сей день.

Наш долг приобщать родителей и вместе - сохранить их и передать нашим детям, внукам и правнукам.