23.12.2022 08:54

Система работы по организации игровой деятельности по кубановедению. Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОО по реализации регионального компонента в группах казачьей направленности (декабрь 2022г.)

Система работы – выполнение задач программы по кубановедению и план совместной работы детского сада и казачьей образовательной организации, организации разнообразных форм работы с детьми, организации соответствующей предметно- пространственной развивающей среды повышении педагогической компетентности педагогов и родителей организации сотрудничества с социальными партнерами

Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма познания. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать обучающий материал, а как детям удобно и естественно его взять.

Игровые ситуации в своей работе важно использовать в различных видах деятельности. Содержание игры должно соответствовать возрастному составу детей.

Важно!!!Обучающие игры позволяют развивать экологическое мышление, формировать экологическую грамотность с учетом регионального компонента.

Это такая деятельность воспитанников, которая осуществляется на основе добровольного участия и самостоятельности, имеет своё содержание познания своей малой родины, направляется педагогом и содействует углублению знаний дошкольников в области Кубановедения, развитию их разносторонних интересов и способностей.

Предполагаемые результаты:

• дети имеют представления об особенностях жизни кубанского казачества;
  • знают предметы деревенского быта казаков, домашнюю утварь, особенности повседневного и праздничного убранства жилища (хаты), ведения хозяйства;
  • имеют представления об обычаях, обрядах, традициях, праздниках кубанского народа; знают традиционные качества характера казака (гостеприимство, трудолюбие, доброта), особенности казачьего костюма, музыкального фольклора;
  • проявляют устойчивый интерес к себе, своей родословной, семье, родственникам, селу в котором живут, её истории возникновения; чтут традиции предков.