Изостудия в нашем саду

Наш девиз: «Чувствовать – Познавать – Творить»

Именно в изостудии дети учатся чувствовать прекрасное, познавать  искусство  и учатся творить.

В нашем детском саду есть  маленький уголок изостудии. Сюда приходят дети средних, старших и подготовительных групп и занимаются художественно – творческой деятельностью.

Для развития у детей чувства прекрасного и знакомства с ним, имеются наглядные пособия по декоративно – прикладному искусству (гжель, хохлома, дымка, городец, жостово и т.д.),  предметы народного декоративно - прикладного искусства,  подборка учебно-методической литературы. Многие пособия изготовлены своими руками по мотивам народных мастеров.

Имеются  тематические альбомы для рассматривания  с изображениями  скульптуры и  архитектуры, портретной живописи,  технологические карты с пошаговым объяснением выполнения работы, различные средства и материалы.

Дети с радостью идут рисовать. Дети учатся правильно пользоваться карандашами и фломастерами, знакомятся с акварельными красками и их свойствами, с восковыми мелками и техникой рисования гуашью. Учатся использовать цвет для передачи настроения, передавать в рисунках движение, пластику предметов, обобщать форму, исключая мелкие детали. Используем в работе с детьми нетрадиционные техники рисования.

Так же дети знакомятся с техникой многослойного ажурного вырезания из бумаги, с коллажем. Кроме того, дети получают первые представления о наиболее важных законах композиции, об искусстве современного дизайна, о жанре портрета, учатся делать небольшие макеты декораций.

Ребята знакомятся с приемом рисования пластилином (пластилинографией), учатся лепить и создавать картины из соленого теста. Приобретают навыки и умения в работе с бумагой: учатся выполнять объемную аппликацию; составлять композиционные картины в форме коллаж.

Все это вызывает у детей  интерес к художественной деятельности  и желание творить.

В конце продуктивной детской деятельности рассматриваются произведения юных дарований. Дети рассматривают и  озвучивают свои успехи и успехи товарищей.   Детские работы вывешиваются и выставляются на выставках, а многие работы дарятся малышам, друзьям и родителям.

Ведется кружковая работа по художественному творчеству с детьми старшего возраста. Тематика кружков самая разная: «Осень – рыжая шалунья», «Волшебный пластилин», «Мастерилка», «Тайна бумажного листа», «Раз листочек, два листочек…», «Умелые ручки».   Работа строится на развитие творческого потенциала у детей, развивать стойкий интерес к изобразительному творчеству.

Если вы хотите чтобы ваш ребенок вырос творческим – умеющим выбрать и перенести изобразительные средства в собственную творческую деятельность – приходите к нам!