Версия сайта для слабовидящих
55

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Творческое рассказывание «Моя любимая игрушка»

 

  • Программное содержание:

• Учить давать описание внешнего вида игрушки, рассказывать о том, как с ней можно играть

• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

• Воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать и не мешать другим детям

• Закреплять умение образовывать близкие по смыслу слова со звуком «С» и «З», пользоваться в сложноподчинёнными предложениями

• Выделять эти звуки речи из слов, слова с этими звуками из фраз

• Регулировать силу голоса, произносить фразы на одном выдохе. Различать на слух звук «с» «з» в словах, находящихся в любой позиции

  • Материалы:

Разные игрушки из коллекции мини-музея «Киндер-сюрприз»

Ход НОД.

      воспитатель заносит в группу коробку с игрушками)

      В. Посмотрите, ребята, кто-то нам принёс посылку. И письмо.

(воспитатель открывает конверт и читает письмо. «Мальчики и девочки, я очень добрый человек, хочу вас порадовать! Откройте коробку, а там, сюрприз для вас.» Ребята, присаживайтесь на свои места, откроем подарок и узнаем.

       (дети рассаживаются, воспитатель открывает коробку)

       В. Да это же игрушки для нашего музея! Их тут так много. А главное они все разные и яркие! Если бы игрушек не стало, нам было бы скучно и грустно, поэтому, игрушки необходимо беречь. В какие игрушки любишь играть ты(Маша)? Почему ты любишь эти игрушки? (спрашиваю ещё 2-3 детей) А среди игрушек, которые стоят на столе, есть игрушки, которые вам нравятся? (Ксюша)расскажи мне про неё, чем она тебе нравится и как бы ты с ней играла?

        (по ходу рассказов детей, воспитатель задает детям наводящие вопросы. «Какая игрушка?», «Как с ней можно играть?»

      В. Молодцы… вы очень интересно рассказали мне про  игрушки. А теперь предлагаю рассказать вам про игрушку, которая находится у нас в музее, но рассказать так, чтобы дети, которые не знают, как она выглядит – ее узнали и нашли у нас в музее.

       А пока я вам расскажу про свою игрушку. Это животное, которое умывается лапками и без воды. Она очень любит молоко. Её шерстка серая и белая. Догадались, кто это? (Кошка)

      А теперь, ребята расскажите вы.(рассказы детей)

     Предлагаю детям игрушки из музея. В названиях этих игрушек есть звук С и З. Давайте проговорим их. Ребята, какой первый звук в слове Собака? Давайте пропоём его. А в слове Заяц? А какие ещё слова вы знаете на звук С (ответы детей) А на звук З(ответы детей).

Физ. минутка.

Мы подуем высоко С-с-с  Стоя на носках, руки направляют вверх воздушную струю

Мы подуем низко С-с-с   Присесть, руки направляют воздушную струю вниз

Мы подуем далеко С-с-с  Встать, руки направляют воздушную струю вперёд

Мы подуем близко С-с-с   Руки направляют воздушную струю близко к губам

       Присаживайтесь. Повторяйте за мной. Са-са-са  - летит оса. А теперь повторите сами. Повторите тихо/ громко.

      По тому же принципу проделываем ещё:

Су-су-су в лесу увидели лису

За-за-за прилетела стрекоза

Зу-зу-зу мы поймали стрекозу.

    Хорошо, а теперь я буду вам загадывать загадки, а вы будете их отгадывать.

1. Бел - да не сахар, нет ног - а идёт.

2. Зимой белый-летом серый

    Попросить детей объяснить,  почему они так ответили. Задать вопрос, какие звуки первые в этих словах.

 

Ресурсное обеспечение: 

  • Для успешной реализации проекта информация была получена  из интернета.

Литература:  

  • 1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. – 352с.
  • 2. Мини – музей в детском саду /Н. А. Рыжова,  Л. В. Логинова, А. И. Данюкова – М: Линка-Пресс, 2008. – 256с.