Авторская разработка дидактических игр

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

• Цель: закреплять умение детей находить четвертый лишний предмет и объяснить, почему он лишний; развивать мышление и память.

• Содержание: на столе раскладываются игрушки, и предлагается выбрать лишнюю игрушку, объяснив,  почему она лишняя.

Дидактическая игра «Отгадай, какой игрушки не стало»

• Цель: способствовать развитию памяти, наблюдательности; упражнять в образовании формы родительного падежа единственного числа.

• Содержание: на столе раскладываются игрушки. Дети закрывают глаза, одна игрушка убирается, затем детям предлагается внимательно посмотреть и сказать, какой игрушки не стало.

Дидактическая игра «Назови, какой по счету»

• Цель: закреплять навыки порядкового счета в пределах 10.

• Содержание: поставить игрушки в ряд. Предложить детям их посчитать. Задать вопросы: Сколько всего игрушек? На каком по счету месте стоит принцесса? и т.д.

Дидактическая игра «Сколько разных игрушек»

• Цель: закрепление знаний детей об основном правиле счета: считать можно в любом направлении, не пропуская ни одной игрушки.

• Содержание: на столе стоят игрушки, предложить детям их сосчитать, давая каждому ребенку разные задания:

- Сосчитай игрушки слева направо;

- Сосчитай игрушки справа налево;

- Изменился ли счет?

Подводим детей к выводу: Когда нужно узнать, сколько предметов(игрушек), их можно считать в любом направлении, результат получится одним и тем же.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

• Цель: учить детей различать игрушки на ощупь, называть их.

• Содержание: предложить детям рассмотреть игрушки, затем положить их в мешочек и на ощупь определить игрушку и назвать ее.

Дидактическая игра «Загадай, мы отгадаем»

• Цель: учить описывать игрушку и узнавать ее по описанию.

• Содержание: воспитатель предлагает одному из детей описать какую-нибудь игрушку, стоящую на столе. Остальные должны узнать игрушку по рассказу, назвать ее.