08.10.2020 13:56

Возрастные особенности психологические особенности 4-5 лет

Мышление
В четыре года  у ребенка начинается активный процесс образного мышления.
В этом возрасте ребенок:
- складывает из кубиков целостную картинку;
- собирает многосоставные фигуры из кубиков, конусов, пирамидок;
- конструирует из лего по образцу;
- собирает по схеме узор мелкой мозаикой.
Эти игры к тому же развивают мелкую моторику руки. К ним полезно добавлять обведение любых вкладышей, их штриховку. Детям нравится лепить из пластилина и глины, разукрашивать картинки.
Память
Дети запоминают до 7–8 названий предметов. Начинает складываться произвольное запоминание: помнят поручения взрослых, могут выучить небольшое стихотворение и т.д.
      Внимание
Ребенку оказывается доступной сосредоточенная деятельность в течение 15–20 минут. Он способен удерживать в памяти при выполнении каких-либо действий несложное условие.
       Игры
Игра в этом возрасте проходит иначе, чем у младших дошкольников. Содержанием игры становятся отношения между людьми, роли, которые дети на себя взяли. Роли ярко очерчены и выделены. В 4 - 5 лет дети называют роль до начала игры.
Как развивать речь малыша?
Ограничьте влияние телевизора и компьютера;
Ежедневно читайте ребенку книги;
Побуждайте к пересказу прочитанного;
Поощряйте речевую активность ребенка, стремление задавать вопросы;
Не подражайте неправильному произношению ребенка;
Разумно подбирайте игрушки.
Ваша речь – образец для подражания!!!
Нервные процессы у ребенка среднего дошкольного возраста еще далеки от совершенства.
Преобладает процесс возбуждения над процессом торможения. При нарушении привычных условий жизни, при утомлении это проявляется в бурных эмоциональных реакциях, несоблюдении правил поведения. Средние дошкольники испытывают острую потребность в движении. В случае неудовлетворения этой потребности, ограничения активной двигательной деятельности они быстро перевозбуждаются, становятся непослушными, капризными. Если ребенок перевозбужден, нужно переключить его внимание на более спокойное занятие. Это поможет ему восстановить силы и успокоиться.
внимание+память+мышление+речь=Умный ребенок.