21.09.2020 09:42

«Зелёный островок памяти»

Островок памятиПамять о подвигах воиновМакетВырезаем журавлейПоддерживаем порядокПомощники

Память о подвигах воинов времён Великой Отечественной войны хранится в фотографиях, рассказах ветеранов, фильмах, стихах, картинах…
       «Можем ли мы сделать у себя в детском саду такой островок в память о мужестве и славе воинов, боровшихся за свободу своей Родины?»,- таким вопросом задались педагоги и воспитанники муниципального бюджетного дошкольного образовательного  учреждения детский сад №2 «Казачок» муниципального образования Абинский район.
       Конечно же, в тесном содружестве с родителями и ребятами эта задача стала выполнимой. Так началась работа над долгосрочным проектом «Зелёный островок памяти», и, он стал частью большого и важного раздела по патриотическому, духовно-нравственному, экологическому воспитанию дошкольников, повышению уровня знаний по истории своей страны и малой родины.
     Педагогами и детьми был разработан макет «Островка памяти», проведены беседы о защитниках Кубани и Абинского района, прочитаны рассказы о подвигах солдат Великой Отечественной войны, выучены стихи. Для озеленения  «Островка памяти» родители принесли  и  высадили с детьми рассаду цветов, а ребята самостоятельно подготовили журавликов,  символизирующих память о погибших солдатах.
       Равнодушных в работе над проектом не было. Принимая непосредственное участие в таком ответственном деле ребята – эколята старшей и подготовительных групп стали деятельными участниками, а не сторонними наблюдателями. Работа над проектом продолжается. Это  воспитывает в детях чувство сопереживания историческим событиям, ко всему живому, близости к природе, желании заботиться о ней.