Как научить детей эмоциям?

Мы учим их читать, мыть руки, и переходить улицу на зеленый свет, но иногда в рутине будней даже не задумываемся, насколько важно помочь ребенку разобраться с собственными эмоциями. 😏 Малыш должен уметь понимать, когда ему грустно, а когда обидно, осознавать, что он причинил боль другому ребенку и тот сейчас не хочет играть, научиться «считывать» чувства с лица мамы. 😍 И в этом помогут хорошие книги. Сохраняйте!

Читаем с ребенком:
✅ 1. «Азбука чувств и эмоций» Екатерина Кес. Простые понятные сказки про лесных зверей для самых маленьких. Что происходит, когда они радуются и грустят?
✅ 2. «Грустно. Весело. Радостно». 4 замечательные короткие истории для малышей 2+ с инструкцией для родителей как именно это читать, чтобы все было понятно.
✅ 3. «Азбука эмоций» Наталья Кедрова. Чуть постарше — от 6 лет, понятно, подробно и интересно. Книга от детского психолога.
✅ 4. «Улыбочку, Красная шапочка». Классическая сказка, рассмотренная через призму эмоций героини. Читайте, играйте и учитесь.
✅ 5. «Быть интровертом. История тихой девочки в шумном мире». Еще одна книга для детей постарше — комикс о том, почему не всем людям нравится быть в компании. Детям-экстравертам стоит читать, чтобы понять, почему не все похожи на них.
✅ 6. «Где живут эмоции?». Книга помогает в игровой форме разобраться со своими чувствами и научиться контролировать злость.
✅ 7. «Гастон стесняется», «Гастон злится», «Гастон ревнует» и другие чудесные короткие книги про чувства единорожки-Гастона.

Читаем сами:
✅ 1. «Эмоциональный интеллект ребенка». Научитесь правильно реагировать на истерики ребенка и установите прочную эмоциональную связь на всех этапах его взросления.
✅ 2. «Что у него в голове». 33 простых эксперимента от первого дня жизни малыша и до 7 лет — выполняйте, чтобы понять как именно мыслит ваш ребенок.
👍

Надеемся, эти книги будут вам полезны! Может, уже читали что-то подобное?