27.04.2020 19:17

Методика "Звуковые прятки"

c9d9b6e3-47a2-4342-b174-0a7794138650

Методика "Звуковые прятки"
Плохо развитая речь ребенка обусловливается различными при­чинами, одной из которых является слабое развитие фонема­тического слуха. Неразличение фонем приводит к тому, что ребенок неправильно произносит слова, а затем неправильно их пишет. Современная методика обучения чтению строится на основе зву­кового анализа слова, поэтому умение выделять на слух в слове различные звуки становится принципиально важным для будуще­го первоклассника.
Методика предназначена для проверки фонематического слуха.  Ребенку предлагают поиграть в "прятки" со звуками. Условия игры следующие: каждый раз договариваются, какой звук надо искать, после чего вы называете ребёнку различные слова, а тот должен сказать, есть или нет разыскиваемый звук в слове.
Предлагается поочередно искать звуки: "о", "а", "ш", "с".
Все слова необходимо произносить очень четко, выделяя каждый звук, а гласные звуки даже тянуть  выполнения задания. Так, например, бывают дети, которые подряд на все слова отвечают, что искомый звук в них есть.

Если ребёнок не допустил ни одной ошибки, то считается, что задание выполнено хорошо.
Если допущена одна ошибка, то считается, что задание выполнено средне.
Если допущено более одной ошибки, то задание выполнено плохо.