Почитайте детям

Прививать ребёнку любовь к чтению необходимо с самого нежного возраста.

Почему необходимо? Потому что начитанный ребенок – это умный ребенок, с широким кругозором и красивой речью.

Важным аспектом при выборе книги остается ее тематика, подходящая для  дошкольников. Дети  охотно слушают рассказы о животных, сказки, сюжетные истории. Скучные книги могут привести к потере интереса к чтению, поэтому учитывайте пожелания ребенка, помогайте ему в выборе книги.

Роль иллюстраций. Для ребенка  предпочтительны книги с картинками, причем достаточно крупными и интересными. Хорошо, когда иллюстрация содержит много мелких деталей и ее можно долго рассматривать. Иллюстрации должны быть продолжением истории, ребенку интересно увидеть то, о чем он читает.

Полезными и интересными будут детские энциклопедии с картинками, атласы растений и животных с кратким и простым описанием. В  возрасте 5 лет  ребенка можно записать в библиотеку, где расширится круг его друзей, и интерес к чтению станет еще больше.

Книги, подаренные в дошкольном возрасте часто становятся самыми любимыми, а литературный вкус будет формироваться в зависимости от выбора произведений.