07.04.2019 19:03

За опытом? В наш детский сад!

20190327_09514020190327_10463620190327_11164320190327_10582020190327_09565820190327_10324420190327_11132020190327_11155020190327_094130

За опытом? В детский сад!

В конце марта в рамках методического месячника «За опытом в детский сад» педагогов-дошкольников Абинского района встречал детский сад №2 «Казачок».

Заведующий ДОО Волкова Лариса Владимировна представила визитную карточку детского сада, рассказала о педагогическом составе и детях, посещающих дошкольное учреждение.

Учреждение, как детский сад, введено в эксплуатацию в 1965 году. В детском саду созданы оптимально комфортные условия для комплексного развития и эмоционально-личностного благополучия каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей. На протяжении 15 лет приоритетным направлением МБДОУ детский сад №2 «Казачок» является художественно-эстетическое развитие детей. В детском саду организована работа кружков «Тополёк», «Весёлый карандаш». За более чем полувековой срок в детском саду накоплен огромный опыт воспитания детей в заботе и ласке.

Старший воспитатель  Малюк Елена Юрьевна познакомила педагогов с опытом взаимодействия детского сада и семьи в вопросах нравственно-патриотического воспитания детей через ознакомление с традициями и бытом кубанских казаков.

Содружество между детским садом, родителями и детьми устанавливается путём совместного проведения праздников, развлечений, музыкально-литературных гостиных, семинаров. Семья, традиционно, является главным институтом воспитания. То, что ребёнок приобретает в детские годы в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Для педагогов детского сада №2 важно с раннего детства воспитать в маленьком человеке чувство гордости за свою Родину, научить любить свой город, край, где он родился и вырос, природу, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа, привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству. Взаимодействие с родителями способствует развитию эмоционального, бережного отношения к традициям и культуре своего народа, а также укрепления семейных связей. Соприкосновение с народным искусством, традициями, историей, помогает духовно обогатить  ребёнка, поддержать его интерес к прошлому, настоящему, воспитать любовь к малой Родине.

Воспитатель Жигаловская Наталья Анатольевна провела с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) познавательную образовательную деятельность «Хлебосольством и радушием знаменит казачий край». Ребята разгадывали кроссворд, выполняли различные творческие задания, играли в казачью игру, исследовали свойства муки и лепили вареники, которыми потом с большим радушием угощали гостей.

Музыкальный руководитель Лихашва Ирина Ивановна с воспитателем Мерной Наталией Александровной и педагогом дополнительного образования Шевченко Натальей Сергеевной представили для педагогов музыкальное развлечение детей подготовительной группы «Мы казачата-цветы России!». Песни о родной Кубани, танцы в ярких кубанских костюмах, игры с весёлым скоморохом, «кубанская балачка» подняли настроение всем присутствующим.

Педагог дополнительного образования Калинчук Земфира Усеиновна рассказала о традиционном празднике день Жаворонка или Сороки. Педагоги вспомнили, какие песни-заклички пели в старину, завлекая весну, приметы весны. С увлечением участники мероприятия лепили и украшали птиц-веснянок из солёного теста «мукосольки». Экскурсия по группам детского сада и приятный сюрприз для гостей –сдобные, румяные птицы-жаворонки, которых гости забрали на память о встрече.