31.08.2016 06:32

ИГРА – СПУТНИК ДЕТСТВА

Игры для детей дошкольного возраста имеют исключительное значение. Игра для них — учеба, труд, способ познания мира.

Для чего нужна игра ребенку? Игра — спутник детства, особенно в дошкольном возрасте. Для воспитания детей, всестороннего их развития игра имеет большое значение, что подтверждается многими научными исследованиями и наблюдениями за маленькими детьми. Игровая деятельность ребенка начинает проявляться очень рано — уже с конца 2-го месяца жизни. С этого времени и на протяжении нескольких лет игровая активность не угасает; она заполняет большую часть бодрствования и даже, судя по содержанию сновидений, не прекращается во время сна.        Игры содействуют всестороннему развитию ребенка, развитию речи, внимания, настойчивости в достижении желаемого. Ребенок, умеющий хорошо играть, всегда занят, находится в хорошем настроении. В играх он отображает все то, что видит, слышит, закрепляя, таким образом, определенные формы поведения. Для воспитания в ребенке умения сосредоточенно, самостоятельно играть,  нужны разнообразные, соответствующие возрасту и развитию ребенка игрушки. Желательно, чтобы уже на 2-м году жизни ребенок имел определенное место для игры: низкий столик со стулом или креслом, специальный детский шкаф для игрушек или низко повешенную полку, на которой удобно хранить игрушки, книги. Под полкой может быть место для кукольного уголка, машин и т. д.

В мире взрослых ребенку часто бывает тесно не потому, что этот мир пространственно ограничен, а потому, что в нем деятельность ребенка на каждом шагу ограничена всякого рода запретами, нарушение которых грозит ему значительными неприятностями в виде окриков, угроз и даже физических наказаний. С помощью же игрушек ребенок вырывается из этого тесного мира и строит себе иной мир, который не ставит преград его инициативе, который подчиняется его замыслам, в котором он активно действует.

Для чего нужна игра ребенку? Игрушки, как и игры, являются не простыми забавами и ценны для ребенка не только как источник удовольствия, но и как нечто неотъемлемое от его существа. Игрушки составляют необходимый элемент культурного воспитания и индивидуального развития.