25.08.2016 08:12

Памятка внимательному родителю «Безопасность детей - наше общее дело!»

В Российской Федерации проблема детского дорожно-транспортного травматизма по своим масштабам и последствиям: гибели и ранениям детей и тяжести полученных ими травм – имеет все признаки национальной катастрофы.

Причины ДТП с участием дошкольников

1. Самостоятельный переход проезжей части в неустановленном месте, т.е. вне пешеходного перехода.

Эта самая распространённая причина наездов на детей пешеходов, которые переходят дорогу, не понимая опасности движущего транспорта. 95% несчастных случаев с дошкольниками возникает в так называемых обманчивых ситуациях, когда им кажется, что опасности нет, и они успеют перейти дорогу вне пешеходного перехода. Однако в силу возрастных и психофизиологических особенностей дети не могут этого сделать. Несчастные случаи происходят и по вине водителя, который, увидев бегущего ребёнка, не снижает скорость, считая, что тот успеет перебежать дорогу.

1. Выход на проезжую часть из – за сооружений, стоящих транспортных средств, зелёных насаждений, строений и других препятствий, закрывающих обзор.

Выбегая на проезжую часть, ребёнок видит, как правило, большие грузовые машины и не понимает, что за ними могут ехать с большей скоростью легковые автомобили. Кроме того, нередко дети пропускают автомобили, приближающиеся слева, выскакивают на проезжую часть, не замечая транспортных средств, идущих справа в противоположном направлении, и попадают в ДТП.

1. Неподчинение сигналам светофора.

Дошкольники переходят дорогу, не придавая значения сигналам светофора. Они считают, что если горит красный сигнал светофора, а транспорта нет, то они успеют перейти дорогу, не понимая, что автомобиль может появиться внезапно на большой скорости и в результате произойдёт наезд. Кроме того, дошкольники медленно реагируют на смену сигналов светофора. Не понимают значения мигающего зелёного сигнала, который горит всего 3 секунды. Видя зелёный мигающий сигнал, они переходят дорогу и попадают в ДТП.

1. Незнание правил перехода перекрёстка.

Дошкольники не понимают, на какие светофоры следует смотреть. Часто не идут по пешеходному переходу, а перебегают дорогу по диагонали. Не ожидая появления ребёнка в зоне перекрёстка, а не на пешеходном переходе, водитель не успевает затормозить, и происходит наезд. Дошкольники не знают, что транспортные средства могут делать повороты на перекрёстках на зелёный сигнал светофора, который горит для пешеходов. Водители не всегда пропускают пешеходов, особенно детей, которых они не видят.

1. Игры детей на проезжей части.

В силу возрастных особенностей дошкольники не всегда понимают опасность игр вблизи от проезжей  части и на ней. Они увлекаются игрой, которая для них гораздо важнее приближающегося автомобиля. В результате неожиданного появления ребёнка на проезжей части происходит наезд.

1. Движение детей по проезжей части в направлении, попутном движению транспортных средств.

Дошкольники не знают правил движения по проезжей части, особенно в сельской местности, где нет тротуара или обочины. В результате они идут, как им удобно. Но если они идут в направлении, попутном движущемуся транспорту, то могут быть не замечены водителями. В результате происходят наезды, которые сопровождаются самой высокой тяжестью последствий: гибелью либо тяжелыми травмами.

1. Езда на велосипедах, роликовых и других самокатных средствах по проезжей части дороги.

Дошкольники катаются на велосипедах, роликах и самокатах там, где им удобно, нередко выезжая на проезжую часть.

1. Неправильный выбор места перехода проезжей части при высадке из маршрутного транспорта.

ДТП достаточно часто происходят в зоне остановки маршрутного транспорта. Выйдя из него, дошкольники начинают обходить его спереди и попадают под движущий  за ним транспорт. Обходя транспорт сзади, дети не видят встречного транспорта и также попадают в ДТП.

1. Переход проезжей части дороги не под прямым углом, а по диагонали..

Стремясь успеть на остановку к подъезжающему маршрутному транспорту, дошкольники бегут по диагонали, смотрят при этом только вперёд, не замечая приближающегося транспорта, и попадают в ДТП.