12.04.2018 13:46

Этот загадочный космос

DSC06031DSC06037DSC06033DSC06029DSC06032DSC06042DSC06050DSC06046DSC06055DSC06060

Наверное, каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды. Кто-то просто восхищается их красотой, кто-то о чем-то мечтает, кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос.

В  муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад №2 «Казачок» муниципального образования Абинский район прошли познавательные мероприятия, цель которых  познакомить дошкольников с Космосом, расширить представления детей о космических полётах, рассказать об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, познакомить с историей развития авиации и космической ракеты.

В игровых ситуациях ребята узнали и об освоении космоса  человеком,  рассмотрели портреты космонавтов, получили представления о планетах Солнечной системы и постарались запомнить их названия. Рассказ о том какой  формы и  размера наша планета, как она совершает  движение вокруг Солнца и своей оси вызвал интерес у дошкольников. Ребята рассмотрели портрет первого космонавта Земли Юрия Гагарина и познакомились с незнакомыми словами «скафандр», «космонавт», «ракета»,  «спутник», «созвездие»«метеорит»«орбита», «телескоп».

Заинтересовала дошкольников «космическая» викторина,  в которой нужно было, например, изобразить космонавта, пришельца, сосчитать звезды или планеты на заранее подготовленном рисунке и другие.

Такая познавательная деятельность способствует воспитанию гордости за нашу Родину, за её достижения в науке, за героизм людей.