08.02.2016 16:21

О чем говорят детские рисунки?

Детские рисунки понять непросто, поскольку сюжет и герои не столько нарисованы, сколько задуманы и намечены юным художником. Кроме того, в процесс рисования замысел может меняться, и родителям бывает сложно понять, что хотел сказать автор. Тем не менее, именно по рисункам можно определить его отношение к семье, к каждому из близких, а также узнать о его беспокойствах и страхах, о наличии агрессивности, и даже о чем мечтает ребенок.

Интерпретация рисунков детей 3-5 лет

Профессионально провести подробный анализ рисунка ребенка и определить картину его психологического состояния может специалист. Но основы интерпретации рисунков довольно просты и самостоятельно проанализировать творчество своих чад могут сами родители. Детские психологи составили список основных признаков, на которые нужно обращать внимание при анализе рисунка ребенка.

Центральное место на рисунке

Чтобы понять эмоциональное состояние ребенка, родителям стоит обратить внимание на расположение рисунка на листе:

• когда ребенок чувствует любовь и заботу родителей, он обязательно нарисует себя и своих родных в центре листа (ребенок в центре, а по бокам мама и папа);
  • если рисунок не поместился на бумаге, это может говорить об импульсивности, частой смене настроения у ребенка;
  • если изображение расположено не в центре листа, а левее или правее, и на листе остается много свободного места – это признак того, что ребенок ощущает себя слабым, ненужным, не верит в собственные силы.

Изображение себя

То, как ребенок изображает себя на рисунке, говорит об его отношении к членам семьи и окружающим людям:

• если на рисунке ребенок изображает себя крупнее остальных членов семьи, скорее всего, у него завышенная самооценка. Более того, родители позволяют ему слишком многое;
  • если малыш изобразил себя в открытой позе (руки и ноги широко расставлены, фигура крупная, чаще округлая), то это говорит о его общительности и жизнерадостности;
  • «закрытая» поза (руки прижаты к телу или спрятаны за спину, фигура вытянутая, угловатая) свидетельствует о замкнутости ребенка. Скорее всего, он стеснительный и у него есть проблемы в общении со сверстниками.
  • в рисунке ребенка также имеют большое значение детали и их прорисовка. Например, большое количество деталей на одежде нарисованных персонажей часто встречается на рисунках детей, желающих привлечь к себе внимание.

Изображение родственников

О сложной психоэмоциональной обстановке в семье свидетельствует повторяющийся на протяжении определенного времени сюжет детского рисунка. Так, например, если ребенок регулярно «забывает» нарисовать кого-то из близких, это тревожный сигнал. То же самое можно сказать, если он не раскрашивает изображенных на рисунке членов семьи. Таким образом ребенок «мстит» тем родственникам, которые регулярно унижают или подавляют его.

• Символы агрессии

Символы агрессии в детских рисунках, например, большие кулаки, оружие, пожар, четко прорисованные зубы и ногти, могут свидетельствовать как о склонности ребенка к враждебности и жестокости, так и о защитной форме его поведения. Если они встречаются в рисунках вашего чада, стоит поговорить с ним о том, что волнует его в данный момент. Доброжелательно поинтересуйтесь, по отношению к чему или к кому его герой испытывает негативные чувства, или от кого он вынужден таким образом защищаться.

Если ребенок знает, что его могут выслушать, не вынося вердиктов, то он может поделиться со взрослыми и подоплекой рисунков. Можно попросить ребенка рассказать о том, что изображено на рисунке. Рассказывая о том или ином персонаже, ребенок, на самом деле, расскажет о собственных переживаниях. Дело взрослых – быть внимательными и доброжелательными слушателями.

Признаки неуверенности и страха

Рисунок ребенка может рассказать о внутреннем мире юного художника, о его чувствах и переживаниях, а иногда и страхах.Если на рисунках множество исправлений (например, ребенок часто стирал, а затем заново прорисовывал линии), скорее всего, в семье напряженная атмосфера, которая является причиной его тревоги и неуверенности.О том же свидетельствуют прерывистые линии, штрихи, отсутствие четких контуров.

Я бы предостерегла родителей от однозначных и «лобовых» трактовок рисунков ребенка. Одно и то же изображение, один и тот же сюжет могут быть продиктованы самыми разными причинами и обстоятельствами. Один и тот же признак может иметь разные значения. К примеру, фигура автора, изображенная намного более крупно, чем другие фигуры на рисунке, может означать как склонность к повышенной самооценке, так и компенсаторное желание чувствовать свою значимость при заниженной самооценке. ​Чрезмерно большие глаза на детских портретах, особенно с сильно закрашенными зрачками, говорят о том, что ребенок часто испытывает тревогу или страх.Если линии рисунка слабые, едва заметные, скорее всего, малыш не уверен в родительской любви, боится допустить ошибку или страдает от чрезмерной критики.

Искусство «читать рисунки» вырабатывается в процессе обучения и практики. Если родителей смущает содержание рисунков ребенка, имеет смысл обратиться к специалисту.