Нашим родителям!

Если я принимаю ребёнка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?

Можно выражать своё недовольство отдельными действиями ребёнка, но не ребёнком в целом.

Можно осуждать действия ребёнка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они ни были. Раз они у него возникла, значит, для этого есть основания.

Недовольство действиями ребёнка не должно быть систематическим, иначе оно перерастёт в неприятие его.

Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребёнок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой всё в порядке! Ты, конечно, справишься!»

Если ребёнку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.

• Возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте ему самому.

• По мере освоения ребёнком новых действий постепенно передавайте их ему.

Личность и способности ребёнка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.

Позволяйте вашему ребёнку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».

Активно слушать ребёнка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.

Типы автоматических ответов родителей:

• Приказы, команды: «Сейчас же перестань!», «Убери!», «Быстро в кровать!», «Замолчи!»
  • Предупреждения, предостережения, угрозы: «Если ты не прекратишь плакать, я уйду», «Если это ещё раз повторится, и я возьмусь за ремень!»
  • Мораль, нравоучения, проповеди: «Ты обязан вести себя как подобает»,  «Ты должен уважать взрослых»
  • Советы, готовые решения: «А ты возьми и скажи…», «Почему бы тебе не попробовать…», «По-моему, нужно пойти и извиниться», «Я бы на твоём месте дал сдачи».
  • Доказательства, логические доводы, нотации, «лекции»:  «Пора бы знать, что перед едой надо мыть руки», «Без конца отвлекаешься, вот и делаешь ошибки», «Сколько раз тебе говорила! Не послушалась – пеняй на себя».
  • Критика, выговоры, обвинения: «На что это похоже!», «Опять всё сделала не так!», «Всё из-за тебя!», «Зря я на тебя понадеялась», «Вечно ты!..».
  • Похвала: «Молодец, ну ты просто гений!», «Ты у нас самая красивая (способная, умная)!», «Ты такой храбрый, что тебе всё нипочём».
  • Обзывания, высмеивание: «Плакса-вакса», «Не будь лапшой», «Ну просто дубина!», «Какой же ты лентяй!»
  • Догадки, интерпретации: «Я не знаю, это всё из-за того, что ты…», «Небось опять подрался», «Я всё равно вижу, что ты меня обманываешь…».
  • Выспрашивание, расследование: «Нет, ты все-таки скажи», «Что же все-таки случилось? Я все равно узнаю!», «Ну почему ты молчишь?».
  • Сочувствие на словах, уговоры, увещевания: «Перемелется, мука будет», «Не обращай внимания!», «Успокойся!».
  • Отшучивание, уход от разговора.

Если ребёнок вызывает своим поведением отрицательные переживания, – сообщите   ему об этом.

Когда вы говорите о своих чувствах ребёнку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. Сообщите О СЕБЕ, О СВОЁМ переживании, а не о нём, не о его поведении.

Не требуйте от ребёнка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.

Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребёнка.

Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребёнка.

КАК РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ

1. Прояснение конфликтной ситуации. (Начинать надо с выслушивания ребёнка)
  2. Сбор предложений
  3. Оценка предложений и выбор наиболее приемлемого.
  4. Детализация решения
  5. Выполнение решения; проверка.

Пути к бесконфликтной дисциплине ребёнка

• Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребёнка.
  • Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.
  • Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребёнка.
  • Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой.
  • То, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным.
  • Наказывать ребёнка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

Нужно иметь запас больших и маленьких праздников

Зона радости – это «золотой фонд» вашей жизни с ребёнком

Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали; чтобы он был кому-то нужно и близок; чтобы у него был успех – в делах, учёбе, на работе; чтобы он мог себя реализовывать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.