01.11.2019 15:03

Посвящение в казачата

20191101_12514820191101_125204

В нашем детском саду состоялся праздник «Посвящение в казачата» в старшей и подготовительной группах. Казак для ребенка ассоциируется со службой Родине, отвагой, шашкой, резвым скакуном и уважением к дедовым заветам.
          На праздник были приглашены гости: Бондаренко С.И. – атаман Абинского районного казачьего общества; Дегтярёв С.А.  – атаман Абинского городского казачьего общества; Рашитов Денис – руководитель Абинского муниципального отделения Союз казачьей молодёжи Кубани; Иерей Сергий – штатный священник Свято-Покровского храма в городе Абинск.
        Дети перед торжественным актом вступления в казачата передали атаману  свиток «Прошение».
       Ребята порадовали гостей задорными песнями и танцами. Не мог не вызвать у гостей и родителей улыбки и бурные аплодисменты задорные танцы в исполнении юных казаков и казачек. Также ребята порадовали родителей знаниями о казачьем укладе жизни и казачьих заповедях. Поиграли в интересные игры «Папаха», «Наряди казачку» и «Прялка».
        Для того, чтобы стать настоящими казачатами, ребята повторили слова казачьей клятвы, произнесённой атаманом, а Иерей Сергий благословил юных казачат.
       Мероприятия такого формата проводятся в нашем детском саду не впервые и планируются в дальнейшей работе. Благодаря таким праздникам у воспитанников формируется чувство любви к малой Родине, уважение к традициям и обычаям донского казачества.
Праздник закончился угощением детей и дружной памятной фотографией. Наши юные казачата пообещали с честью служить Родине, защищать свой край!