27.07.2018 15:53

Спортивный праздник «Все на футбол» (для детей подготовительной группы)

Цели и задачи: Расширить и уточнить знания детей о футболе. Закрепить знания о предстоящем событии «Чемпионате мира по футболу 2018». Создать положительный эмоциональный фон, атмосферу благополучия и доброжелательности. Совершенствовать двигательные умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях. Развивать у детей внимание, ловкость, координацию движений, чувство коллективизма, дружбы и взаимопомощи между детьми.

Под звуки марша М. Блантера дети выходят на построение.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята !

Сегодня наш спортивный зал превратился в футбольный стадион, сюда прибыли юные футболисты из подготовительной группы, чтобы продемонстрировать свои способности в соревновании. Это будет интересное зрелище и увлекательное состязание.

Мы рады приветствовать вас! (музыка, аплодисменты)

Футбол — самая популярная игра на планете.

Нет, наверное, человека, который никогда бы не ударил по мячу, не дал пас, не пытался забить гол. Этой игре покорны все возрасты.

Ведущей родоначальницей современного футбола является Англия, где в 1863 году впервые были определены правила игры. Из Англии футбол распространился во все части света.

10 декабря отмечают Всемирный день футбола, а в 2018 году впервые чемпионат мира по футболу будет проходить у нас в России.

Наш спортивный праздник мы проводим в поддержку наших знаменитых футболистов, и мы уверены, что на своей Родине мы обязательно победим.

Дети:

1. Футбол – чудесная игра, он свёл с ума нашу планету.

В него играть всегда пора: зимой, весной и жарким летом.

1. Футбол на улицу зовёт, он ввёл везде свои законы:

То двор случайно соберёт, то вмиг наполнит стадионы.

1. Футбол сближает и роднит, в нём есть, когда душе согреться.

Лишь тот на поле победит, кто в каждый финт добавит сердца.

Вед:  А сейчас мы познакомимся с нашими маленькими спортсменами.           Капитаны, представьте свои команды.

(Представление команд)

Вед: Оценивать соревнования  будет жюри в составе…

Все соревнования начинаются с разминки..

Музыкально-ритмическая композиция «Веселая зарядка»

Ведущий: Все вы веселы, здоровы! А к футбольному матчу вы готовы?

Прошу командам приготовиться к соревнованиям.

Эстафета №1. «Футбольный слалом»

(ведение мяча между ориентирами «змейкой» вперед, обратно бег с мячом в руках, передача эстафеты)

Эстафета №2. «Два мяча»

(бег с двумя мячами в руках до ориентира и обратно)

Эстафета №3. «Пингвины с мячом»

По сигналу первые номера каждой команды, зажав между коленями мяч, устремляются к ориентиру (дети переваливаются с ноги на ногу, словно пингвины). Добежав до фишки, берут мяч в руки и возвращаются назад, передавая эстафету следующему игроку.

Эстафета №4. «Ручеёк»

Команда встаёт в колонну по одному, ноги расставлены широко. Первый игрок прокатывает мяч между ног с начала колонны в конец, последний игрок ловит его и бежит в начало колонны и т.д.

Команды уходят на перерыв (садятся, отдыхают). Жюри подводит предварительные итоги.

Ведущий: А я хочу проверить ваши знания о футболе. Вам предстоит внимательно слушать футбольные загадки и точно отвечать.

Футбольные загадки.

1. Он бывает баскетбольный, волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе, интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет! Ну, конечно это … (мячик)

2. Беленький с черными пятнышками по полю бегает, но не зверек.

(футбольный мяч)

3. Поле выкошено гладко, ровненькое, как тетрадка.

Спортсмены очень скоро выйдут в поле поиграть,

Мяч один на всех гонять. Зрители со всех сторон!

Что за поле?. (стадион)

4. Лучше всех спортсмена знает, во всем ему он помогает.

Сражаться учит, побеждать и бодрость духа не терять.

Он для спортсмена в наше время почти как мать, ведь это … (тренер)

5. Я на краю чуть не уснул, а дали мячик – так рванул!

Один прорвался на ворота, ударил низом с разворота.

Ну, и забил, конечно, гол -  красивая игра… (футбол)

6. По воротам ты ударь, не пропустит мяч. (вратарь)

Ведущий: Команды приглашаются для следующей эстафеты.

Эстафета №5 «Не упусти мяч»

Участники стоят в 2 колоннах, в руках у первых мяч. На расстоянии 3-4 метров стоит фишка По сигналу 1 участник должен ногами провести мяч до фишки внутренним сводом стопы. От фишки бегом возвращается в свою колонну с мячом в руках и передаёт следующему участнику.

2 вариант:

Дети стоят в 2 колоннах. Перед каждой командой на расстоянии2-3 метров стоит 1 игрок. По сигналу он  кладёт мяч на пол и делает пас игроку, стоящему перед колонной. Тот в свою очередь возвращает мяч ответным пасом. 1 игрок передаёт мяч следующему участнику и встаёт в конце колонны.

Эстафета №6 «Футбольный коридор»

Команды встают друг против друга в шеренгах. Участники пасуют мяч игроку напротив. Тот другому.

Эстафета №6. «Прокати мяч»

По команде игрок прокатывает мяч руками в прямом направлении через тоннель до конуса, обратно возвращается с мячом в руках и передает эстафету.

Чтоб забить в ворота гол,

Будем мы играть в футбол.

Время зря вы не теряйте,

Голы в ворота забивайте.

Эстафета №7. «Пенальти»

Команды участвуют по очереди, выполняют ведение мяча и удар по воротам, в воротах стоит воспитатель команды-соперника.

( Жюри подводит итоги)

Вед: Слово предоставляется жюри.

(Объявляются победители и призеры, вручаются грамоты.

Звучит песня «Футбольный мяч», сл. В Войновича, муз. А. Островского).

Ведущий:

Друзья! Наш праздник, к сожалению, завершился. Мы все получили большое удовольствие от общения с этим прекрасным видом спорта. Победила любовь к футболу, Мастерство всех участников праздника пусть на немного, но повысилось. Успехов вам, ребята, на пути совершенствования футбольного мастерства. До новых встреч. «Физкульт-привет!». Под футбольный марш, участники уходят.