27.03.2016 16:58

Консультация для воспитателей «Метод проектов - это…»

Метод проектов возник в 1920 гг. в США. Начало методу проектов положил американский философ, психолог и педагог Дж. Дьюи. Он предлагал строить обучение на основе целесообразной деятельности ученика, сообразуясь с его личным интересом.

Проектный метод - важнейшая составляющая комплекса педагогических технологий. Помимо занятий в центрах активности («Сюжетно - ролевая игра», «Открытая площадка», «Строительство», «Литература», «Искусство», «Манипулятивные игры», «Песок и вода») воспитатели и дети могут инициировать самостоятельные темы и проекты.

Интересен предлагаемый зарубежными коллегами способ разработки тематических проектов, связанный с использованием так называемой модели «трех вопросов». Ее суть в том, что воспитатель задает детям три вопроса:  «Что мы знаем?»,  «Что мы хотим узнать?»,  «Что узнали?».

Ответы на вопрос «Что мы узнали?» дают воспитателю понять, чему научились дети. Анализ отдельных НОД позволяет улучшить будущие проекты. Воспитатель должен ответить на следующие вопросы:

-   какая часть проекта оказалась наиболее удачной?

-   что нужно изменить в следующий раз?

-   чему научились дети?

-   что не удалось?

-   почему?

Что же такое «метод проектов»?

Метод проектов - это инновационная образовательная технология, направленная на развитие самостоятельной деятельности детей (дошкольников или учащихся) с целью получения определенного результата.

Основные принципы выбора технологии «Метод проектов»:

-   проблемность, т.е. в изучаемой теме должна быть проблема, в которой заинтересован ребенок;

-   самостоятельное освоение и обработка материала;

-       в результате проектной деятельности ребенок должен получить естественный продукт;

-    результат проектной деятельности должен быть применен ребенком на практике немедленно.

Российские педагоги следуют методам проектов, составленных известным педагогом Евгенией Полат. Она классифицировала методы проектов следующим образом:

1)     по доминирующей в проекте деятельности:

-информационный;

-       исследовательский (дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет);

-  творческий (результаты в виде драматизации, дизайна);

-   игровой (с элементами творческих игр);

-   ролевой (дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);

2)   по контактам:

-   внутрисадичный;

-  региональный;

-   международный

3)   по взаимосвязям между педагогами , детского сада:

-  моно проекты;

-  межпредметные;

4)   по продолжительности

-   краткосрочные (4-5 НОД);

-   средней продолжительности (5-17 НОД);

-  долгосрочные (до 1 года);

5)   по взаимодействию детей в группе:

-   индивидуальные;

-   групповые;

-  личностные (Я + Я).

Метод проектов можно представить как способ организации учебного процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

Основные этапы проектной деятельности:

1.     Целеполагание: педагог помогает ребенку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу.

2.     Разработка проекта — план деятельности по достижению цели:

-   к кому обратиться за помощью (взрослому, педагогу);

-   в каких источниках можно найти информацию;

3.     Выполнение проекта - практическая часть.

4.   Подведение итогов - определение задач для новых проектов.

Основной целью проектного метода в дошкольных учреждениях

является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Задачи развития:

1)               обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;

2)     развитие познавательных способностей;

3)     развитие творческого воображения;

4)     развитие творческого мышления;

5)    развитие коммуникативных навыков.

Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.

В  младшем дошкольном возрасте - это:

- вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);

- активизация желания искать пути решения проблемной ситуации (вместе с педагогом);

- формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности (практические опыты).

В старшем дошкольном возрасте - это:

-      формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;

-      развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать получение знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации современного образования.