27.03.2016 16:55

Консультация «Роль семьи в реализации метода проектов в ДОУ».

Работа с семьей – одна из самых актуальных проблем современной практики дошкольного образования. Сегодня педагог выступает не только как воспитатель детей, но и как воспитатель родителей.  Результаты многочисленных психолого-педагогических исследований свидетельствуют о том, что эффективность взаимодействия педагога с родителями во многом зависит от изучения воспитателем семейной микросреды. Для того, чтобы правильно организовать изучение семьи, воспитателю необходимо владеть основными методами ведения этой работы.

Вся педагогическая деятельность с семьей состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет свою цель, задачи и методы взаимодействия.

·         1 этап – знакомство с семьей.

Задачей этого этапа является оценка семейной ситуации

·         2 этап – вхождение в семью.

Цель данного этапа в организации мотивов к длительной работе и повышении заинтересованности членов семьи.

Задача - установление доброжелательных отношений.

·         3 этап – изучение семьи.

Цель: создание информационной платформы для осуществления будущих изменений.

Задачи:

1) сбор сведений о семье;

2) формирование представлений о разных аспектах функционирования семьи.

·         4 этап – анализ информации.

Цель: выбор направлений, способов и средств работы.

Задачи:

1) обработка информации;

2) сопоставление полученной информации с помощью других методов из различных источников.

·         5 этап – коррекция.

Целью этого этапа является создание новых или восстановление разрушенных позитивных контактов семьи с социумом.

К задачам относятся:

1) решение конкретной проблемы семьи;

2) повышение уровня социальной культуры и компетентности семьи.

Работа с семьей планируется на основе общих задач, стоящих перед  дошкольным учреждением, создавая единое образовательное пространство для дошкольников в семье и в детском саду. Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является проектная деятельность.

Проектирование представляет собой важную сферу познавательной деятельности детей, которая не компенсируется развитием других форм активности дошкольника. Оно обладает целым рядом характеристик, оказывающих положительное влияние на развитие ребенка-дошкольника. Прежде всего расширяются знания детей о различных областях действительности, а также развиваются общие способности дошкольников – познавательные, коммуникативные и регуляторные.

Если  дети участвует в работе над проектом, то какова же  роль родителей?

Задача родителя - знать суть проектной деятельности, её этапов, требований к процессу и результату выполнения, чтобы быть готовым к содействию своему ребёнку, если он обратится к вам за помощью.  На этом этапе важно провести специальное родительское собрание, на котором родителям нужно разъяснить суть метода проектов и его значимость для развития личности детей, рассказать об основных этапах проектной деятельности и формах возможного участия в ней.

Очень важна помощь родителей в изучение необходимого материала по теме проекта. Посмотрев список подобранной литературы, родители могут посоветовать дополнить или убрать какие-то источники, которые не совсем подходят к выбранной теме. Взрослые посодействуют ребёнку в передвижении до библиотеки, музея, выставок, помогут сориентироваться в книжных магазинах, поиске источников дополнительной информации по теме проекта. Источником информации могут быть опрос, наблюдение, эксперимент, интервью, беседа, а так же книги, периодические издания, Интернет.

Помните! Родители – источник  информации наравне с прочими – такими, как книги, фильмы, Интернет и др.

Еще один положительный  момент  вовлечения родителей в работу над проектом -  совместная работа педагога, детей и родителей является ценнейшим инструментом, позволяющим  подобрать оптимальный вариант индивидуальной работы. Кроме того, совместная работа взаимно обогащает знаниями каждого из её участников.

Помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей - важный фактор поддержания мотивации и обеспечения самостоятельности детей при выполнении ими проектной деятельности. Работая вместе с детьми над проектом, родители больше времени проводят с детьми, они становятся ближе к ним, лучше понимают проблемы своих детей.

В результате совместной проектной деятельности дети узнают много нового друг о друге, восполняют дефицит общения со взрослыми, их родителями у них формируется значимое отношение к понятию "семья”.