Версия сайта для слабовидящих
03.02.2017 09:48
22

Конспект НОД «Москва - столица нашей Родины»

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой. Формировать у детей представления об истории возникновения Москвы

2. Развивать знания о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.

3. Воспитывать патриотические чувства.

Предварительная работа:

1. Ознакомление с картой России.

2. Беседы о Москве.

3. Рассматривание иллюстраций, фотографий, слайдов и видео-презентаций о Москве.

4. Чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве.

5. Сбор детьми информации о достопримечательностях Москвы.

Материалы и оборудование:

презентация «Москва - столица нашей Родины».

Ход занятия

- На последних занятиях мы говорили с вами о столице нашей родины, городе Москва. О его достопримечательностях и памятниках.

Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни, тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим флаг России над Кремлём.

Воспитатель: - Как называется наша страна?

Дети: Россия

Воспитатель: Верно, Россия. Мы живем с вами в стране, у которой удивительно красивое имя. А вы знаете, почему у нее такое название?

1 слайд

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия

Воспитатель: кто является главой Российского государства?

2 слайд

Дети: Владимир Владимирович Путин

Воспитатель:Как называется столица нашей Родины?

3 слайд

Москва - это Красная площадь,

Москва - это башни Кремля,

Москва - это сердце России, которое любит тебя.

Воспитатель: посмотрите, какая красивая столица нашей родины - Москва.

-Чем отличается столица от других городов?

Дети: здесь работает президент и правительство.

Воспитатель: где работает президент?

Дети: в Кремле

4 слайд

Воспитатель: посмотрите на Кремль и попробуйте определить, в каком здании работает президент.

Дети: в здании с флагом на крыше.

Воспитатель: верно, ведь флаги развеваются над зданием правительства, администрации, флаги вывешиваются во время праздников, их поднимают во время побед. У Российского флага есть свой день. Его отмечают 22 августа.

5 слайд

Воспитатель:-А вы знаете, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение? (ответы детей). Белый цвет – благородство, синий цвет - верность, честность, красный цвет - мужество, смелость.

Белый цвет - березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет.

6 слайд

Воспитатель: еще у каждой страны есть отличительные знаки – это герб и гимн. Рассмотрим герб нашей страны. Что на нем расположено? Что обозначает орел? Почему у него две головы? Герб, какого города расположен в центре? Почему? Что обозначает всадник и змей? Где мы можем увидеть герб? Для чего он нужен?

У России величавой

На груди орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Воспитатель: какая главная песня России?

Дети: гимн. Гимн – это торжественная песня.

-У каждого государства обязательно есть свой гимн. В каких случаях исполняется гимн? (В торжественных случаях: при поднятии флага, при вручении наград, в начале Олимпийских игр).

-. Гимн слушают и исполняют стоя. Сейчас мы прослушаем Гимн (все встают).

Воспитатель: ребята, я предлагаю вам отправиться на экскурсию по главным достопримечательностям Москвы. Что такое достопримечательность? (Ответы детей). Достопримечательность — это то, что отличает один город от другого, то, что гости города запоминают больше всего. На каком виде транспорта мы с вами отправимся в Москву(Предложения детей). Поехали!

Физминутка

Прокати меня, Москва,

По колечку, по кольцу!

У тебя большие кольца,

И тебе они к лицу

Одно кольцо Садовое,

Садовое – домовое.

Там и тут, там и тут

На кольце дома растут.

Кольцо другое, новое,-

Метро-метро-метровое.

По кольцу под землей

Мчится поезд голубой

7 слайд

Воспитатель:вот мы с вами и в Москве. Вы скажете: «Какая же это Москва? Ведь она совсем не похожа на ту Москву, которую мы видим по телевизору или на картинках». И я с вами соглашусь. Но именно так выглядела Москва много-много лет назад, когда её только начали строить.

-В давние времена все дома, крепости, храмы на Руси строили из дерева. Кто был основателем Москвы(Юрий Долгорукий.) Что с ней случилось?

8 слайд

9 слайд

На смену дереву пришел более прочный белый камень – известняк, и Русь стали называть белокаменной.

10 слайд

Со временем камень разрушился, и новый кремль построили из красного кирпича. Этот кремль стоит и до сих пор.

В Москву приезжают люди со всех концов света полюбоваться её красотами. Начинается Москва, как известно от Кремля.

Воспитатель:-Что находится на территории Кремля?

(Дети по очереди перечисляют достопримечательности Кремля).

11,12,13,14,15слайд

- Царь–пушка, Царь – колокол, Соборная площадь, Кремлевский дворец и оружейная палата, резиденция президента Сенатский дворец

16 слайд

- Посмотрите, какие красивые башни у стен Кремля. А самая главная и красивая? (Спасская). На Спасской башне мы видим огромные часы – это куранты.

«Бьют часы Кремлевской башни,

Гаснут звезды, тает день.

До свиданья, день вчерашний,

Здравствуй, новый светлый день».

17 слайд

- А сейчас мы с вами пройдем к вечному огню. Мы находимся у могилы неизвестного солдата, у вечного огня. Он горит в память о тех солдатах, которые погибли, защищая нашу Родину от фашистов. Этот огонь не гаснет никогда.

Над могилой, в тихом парке,

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит.

Здесь солдат российский спит.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.

18 слайд

Воспитатель: а сейчас мы с вами пройдем на самую главную площадь Москвы. Как она называется?

Дети: красная.

Воспитатель: а почему её назвали Красной?

Дети: от слова - красивая

19 слайд

-Посмотрите вокруг. Что находится на Красной площади? (храм Василия Блаженного,, мавзолей, исторический музей).

20 слайд

Воспитатель: что можно увидеть в историческом музее?

Дети: старинные вещи – посуда, одежда, украшения и т. д.

– Молодцы, ребята, вы много знаете о Москве.

– Наша экскурсия заканчивается, пришла пора возвращаться в детский сад.

Игра «Придумай название»

Воспитатель называет достопримечательность, а дети должны придумать, как может называться улица, на которой эта достопримечательность находится (театр – театральная, цирк – цирковая, клоунская)

- Вот мы и приехали в свой детский сад. Вам понравилась наша прогулка? Что мы увидели сегодня? Что понравилось больше всего?

- В Москве еще очень много замечательных достопримечательностей. Я думаю, когда вы станете постарше, вы обязательно побываете в Москве и всё увидите. А сейчас, я предлагаю вам еще раз посмотреть на Москву.