19.02.2024 20:37

«Нетрадиционные методы формирования у детей устойчивого интереса к истории, традициям, быту и культурному наследию кубанского казачества» Февраль 2024г.

IMG_0588IMG_0596IMG_0590IMG_0605IMG_0603IMG_0548IMG_0541IMG_0563IMG_0564IMG_0565IMG_0550IMG_0553IMG_0569IMG_0581IMG_0577

РМО Казачий круг 16.02.2024г

Сегодня, 16 февраля 2024 года на базе МБДОУ детский сад №31 «Ромашка» состоялось очередная встреча участников районного методического объединения для педагогов-дошкольников «Казачий круг».

На встрече присутствовало 25 педагогов дошкольных образовательных организаций Абинского района.

Любое общество заинтересовано в передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и существование.

Сохранение традиций зависит от системы методов воспитания и образования. На воспитание нравственных гражданских чувств оказывают влияние и исторический этап и особенности объекта воспитания и конкретные условия жизни.

Привить любовь к малой Родине - наполнить повседневную жизнь ребёнка благородными чувствами, которые будут окрашивать всё то, что он делает и познаёт.

В чём же особенность нетрадиционных методов привития интереса детям к истории и традициям Кубани разбирались участники встречи.

Опытом работы в группах казачьей направленности поделись педагоги детского сада №31 – старший воспитатель Ларионова Ю.С. и воспитатель Мороз Н.Н., которые на практике показали, как можно детей старшего возраста приобщать к традициям казачества. Обряд «Проводы  казака в армию» как нельзя лучше учит почитать и уважать старших, воинскую дисциплину, любить родителей, развивать такие качества как привязанность к дому, семье, родной земле. Воспитатель Бондаренко Т.Д. (МБДОУ детский сад №31) провела с педагогами мастер класс по изготовлению «обережной» «Куклы – ангела», которую как оберег, давали солдату, уходившему в армию.

Педагог МБДОУ детского сада №2 «Казачок» поделилась опытом сохранения исторических событий, быта, отечественной культуры, представив мастер-класс «Секреты бабушкиного сундука». Педагоги  узнали о разновидностях и предназначениях старинного предмета мебели, о том какие ценности хранили наши бабушки в сундуках. Ирина Сергеевна показала образцы лоскутных изделий, сделанные руками детей, вышивки «из бабушкиного сундука» и предложила участникам РМО сделать не сложную вышивку.

Завершилось мероприятие мозговым штурмом «Знатоки Кубани». Разделившись на команды «Топольки» и «Подсолнушки» участники РМО с помощью воспитателя Тенгелиди Е.Г.(МБДОУ детский сад №7) вспомнили названия рек, морей и городов Краснодарского края, красно книжных животных,  предметы одежды.

Нетрадиционные методы формирования у детей устойчивого интереса к истории, традициям, быту и культурному наследию кубанского казачества являются важной задачей для образовательной среды. Ведь именно через понимание и проникновение в историю своей земли, дети смогут сохранить и передать ее ценности и традиции следующим поколениям.

Старший воспитатель МБДОУ детский сад №2  Е.Ю. Малюк